Мошенники не дремлют

РИА «Новости» сообщает:  банк ВТБ предупредил россиян о новой мошеннической схеме, по которой уже пострадавших от действий злоумышленников клиентов используют для обналичивания чужих денег.

По данным кредитной организации, собеседники по телефону представляются сотрудниками органов госбезопасности и предлагают официально устроиться на работу — искать преступников.

«Клиентов используют в качестве дроппера, то есть переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по “спасению” средств, а по факту — незаконному обналичиванию чужих денег», — говорится в пресс-релизе.

ВТБ напомнил, что противодействует схемам и использованием «дропов» совместно с ЦБ. Банк считает необходимым усилить контроль над физлицами и компаниями, на счета которых выводятся средства, похищенные злоумышленниками. Так, если «дроп» попал в базу данных регулятора, то нужно не только заблокировать его дистанционные каналы обслуживания, но и ограничить возможность снимать деньги в отделениях.

Специалисты банка рекомендуют быть бдительными в любой ситуации и не поддерживать беседу с незнакомыми людьми, а если звонок кажется подозрительным, не выполнять по их требованию действия, связанные с финансами, например, не переводить денежные средства на неизвестный счет.