В Польше возмущены: россияне по-прежнему летают в польском небе

РИА «Новости» сообщает: российские туристы пользуются услугами иностранных авиакомпаний, совершая перелеты в том числе и в польском небе, говорится в статье портала Onet.

«Россияне обходят запрет на полеты над Польшей», — указывает издание.

Так, в преддверии Пасхи туристы из Москвы и других городов спокойно пролетали над Польшей, «несмотря на введенные против России санкции». «Как это возможно?» — задалось вопросом

Как отмечается в материале, популярные среди туристов авиакомпании, к примеру, Turkish Airlines, по-прежнему летают в Россию. «Только сегодня пять самолетов пролетят над Польшей по маршруту Москва — Стамбул. Маршрут полета проходит через Августов, Белосток, Люблин и Жешув», — говорится в статье.

Таким образом, несмотря на закрытие неба над Европой для российских самолетов и иностранные санкции, россияне все еще имеют возможность вылетать из страны в Европу, констатирует издание. «Россияне также летают в Турцию. При перевозке россиян из Москвы и Санкт-Петербурга в Стамбул или Анталию Turkish Airlines использует польское небо», пишет Onet.

Как напоминает издание, средиземноморское побережье Турции является любимым направлением для российских туристов, при этом конфликт на Украине и санкции не останавливают их от посещения турецких курортов.

После начала спецоперации на Украине Евросоюз запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним. В ответ Россия запретила компаниям из западных стран заходить в свое воздушное пространство без специального разрешения.