Россиянам разъяснили, что, согласно закону, считается оскорблением чиновника

РБК сообщает: ранее в законе содержались сомнения, которые теперь исключены. В частности, речь идет о статье 319 Уголовного кодекса («Оскорбление представителя власти»).

Унижением чиновника считается публичное оскорбление (на массовых мероприятиях, в общественных местах) в грубой форме, с использованием бранных слов, без конструктивной критики.

Такое действие карается штрафом до 40 тыс. рублей либо же в размере зарплаты за один-три месяца, или обязательными (общественно полезными) работами в течение 15 суток, или исправительными работами в период до двенадцати месяцев.

Определять степень наказания станет судебно-лингвистическая экспертиза. Теоретически, как полагают специалисты, виновным может стать россиянин, назвавший представителя власти бездельником.

По словам юриста Булата Тугутова, разъяснения были внесены из-за активного использования сетевых ресурсов. Эксперт не исключает роста уголовных дел по 319-й статье.

Адвокат Владимир Старинский рассказывает, что до сих пор за оскорбление чиновников в Интернете привлекали в единичных случаях. В основном россиян осуждали за непристойное поведение в отношении полицейских.

Проект постановления направлен в редакционную комиссию.