306-я военная прокуратура гарнизона: история и современность

В 2022 году исполнилось 300 лет прокуратуре России. Органы военной прокуратуры отметили 155-летие, а военная прокуратура Балтийского флота – вековой юбилей со дня образования. Ее история на протяжении многих десятилетий была неразрывно связана с историей старейшего военно-морского объединения России. Рожденная в первые годы становления молодой советской республики военная прокуратура стала надежным гарантом соблюдения законности и правопорядка на кораблях и в воинских частях дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Военной прокуратуре флота подчинены пять военных прокуратур, в том числе 306-я военная прокуратура гарнизона, которая в следующем году отметит свой 30-летний юбилей.

prОб ее истории рассказывает военный прокурор гарнизона подполковник юстиции Радик Рамилевич Абитов.

С первого дня формирования на 306-ю военную прокуратуру гарнизона возлагались задачи по борьбе с преступностью и осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в воинских частях, органах и военных учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации, дислоцированных в Калининградской области.

6 июня 1994 года, во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 2016 «О неотложных мерах по реализации Федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью» и в целях осуществления прокурорского надзора за исполнением Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» была создана специализированная военная прокуратура Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

В соответствии с приказами Генерального прокурора Российской Федерации от 30 июня 1994 года № 396, заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора от 8 июля 1994 года № 30/ЛС и военного прокурора Калининградской группы пограничных войск Российской Федерации № 1 с 1 сентября 1994 года была сформирована военная прокуратура Калининградской группы Пограничных войск Российской Федерации.

Приказом заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора 14 мая 1999 года № 123 военная прокуратура Калининградской группы Пограничных войск РФ была переименована в военную прокуратуру Калининградского регионального управления Федеральной пограничной службы, а 11 ноября 2003 года, в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 665/к — в военную прокуратуру Калининградского регионального пограничного управления ФСБ России.

В последующем в целях повышения эффективности ее работы были созданы прокурорско-следственные участки в Советске, Черняховске и Балтийске.

pr3В связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями 8 июня 2006 года военная прокуратура Калининградского регионального пограничного управления ФСБ России была переименована в 306-ю военную прокуратуру гарнизона.

С момента образования военная прокуратура располагалась в Калининграде сначала в переулке Желябова, затем — на Советском проспекте, с августа 2016 года — в доме № 5 на улице Артиллерийской.

Первым прокурором новой прокуратуры был назначен Герман Владимирович Штадлер, впоследствии он руководил военной прокуратурой Балтийского флота, прокуратурами Республики Северная Осетия — Алания, Республики Карелия и Ленинградской области, возглавлял Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Будучи военным прокурором калининградской группы Пограничных войск Российской Федерации, Г.В. Штадлер говорил: «Толчком для создания военной прокуратуры ФПС России послужило ухудшение криминогенной ситуации в стране, что в конечном счёте отрицательно сказалось на качестве комплектования пограничных войск, а наиболее сложным для группы войск был 1995 год, на который выпал пик преступности».

Реализуя предоставленные законом полномочия, работники военной прокуратуры внесли весомый вклад в дело укрепления законности и правопорядка в войсках, успешно решив эту задачу во взаимодействии с командованием.

pr1На современном этапе развития приоритетным направлением деятельности 306-й военной прокуратуры гарнизона является надзор за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами. Эта деятельность направлена на обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Остаются актуальными и другие важные направления надзорной работы, многие из которых за последние годы претерпели качественные изменения, в том числе в сфере исполнения законодательства о государственной границе Российской Федерации, сохранности водных биологических ресурсов, государственном оборонном заказе, противодействии коррупция.

Среди объектов надзора военной прокуратуры — соединения, воинские части и организации Балтийского флота, Западного военного округа, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничное управление Федеральной службы безопасности по Калининградской области, управление Федеральной службы войск национальной гвардии по Калининградской области, Калининградский пограничный институт ФСБ России, филиал федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» в Калининграде, 306-й военный следственный отдел Следственного комитета РФ.

Помимо осуществления надзорной деятельности личный состав 306-й военной прокуратуры гарнизона на регулярной основе принимает участие в мероприятиях просветительского характера, в том числе в военно-учебных заведениях, городских образовательных учреждениях, в проводимых командованием воинских частей и соединениях профилактических мероприятиях, направленных на укрепление воинской дисциплины и правопорядка.

Коллектив военной прокуратуры гарнизона с уверенностью смотрит в будущее, располагает высокопрофессиональными кадрами, опытными и грамотными специалистами, которые, продолжая славные традиции, не жалея сил и энергии, служат торжеству закона и справедливости.