В России выявили бактерию-людоеда

Ren.tv сообщает: знаменитая бактерия-людоед из США добралась до российских берегов. Недавно ее обнаружили в пробах воды Балтийского моря. Бактерия, которая может буквально «съесть» человека за два дня, путешествует по океану с международными судами. Уже скоро российские курорты могут оказаться в зоне риска.

Vibrio vulnificus изначально обитала в мелководье Мексиканского залива. За последние почти 40 лет она активно пробирается на север.

Заразиться можно двумя способами: купаясь в море или океане — бактерия попадает в организм через раны на теле, — либо съедая сырые или плохо приготовленные морепродукты.

Бактерия может быть в рыбе, креветках, однако чаще всего встречается в устрицах. Причем в тканях моллюсков Vibrio vulnificus может жить годами. Когда человек съедает устрицу, инфекция попадает в организм и убивает его всего за два дня.

Эта бактерия — родственник возбудителя холеры. В первую очередь бьет по людям со слабым иммунитетом. В группе риска те, у кого имеются диабет, больная печень или хронические заболевания. По наблюдениям медиков, гораздо чаще инфекция одолевает мужчин.

Вместе с расширением мест обитания Vibrio vulnificus увеличивается и количество жертв. Если 30 лет назад фиксировали 10 случаев заражения ежегодно, то теперь количество приближается к сотне. При попадании инфекции через рану может начаться некроз тканей. Поэтому бактерию прозвали людоедом — нередко ее появление в организме заканчивается ампутацией конечностей. А если инфекция оказывается в крови, то человек погибает за 48 часов.

«Обычно заражение видно по симптомам: боль, увеличивающееся покраснение в зоне раны, температура. Все это сигнал срочно обратиться за медицинской помощью. Особенно, если у вас ослаблен иммунитет», — рассказывает медицинский директор по профилактике инфекций Бернард Каминс.

Распространение бактерии на север связывают с глобальным потеплением. Вода в обычно холодных морях становится благоприятной для микроорганизмов. Vibrio vulnificus фиксировали у берегов Калининграда, польского Гданьска, латвийской столицы Риги и немецкого Киля. Тогда же после купания в Балтийском море погиб немецкий турист. Еще один, 73-летний немец три недели пробыл в коме, и тоже — после отдыха на побережье.

Тревогу забили и климатологи: если количество вредных выбросов в атмосферу останется на текущем уровне или увеличится, то бактерия еще быстрее будет распространяться по миру. Вода в морях станет теплее, а значит будут условия, чтобы Vibrio vulnificus жил и размножался у берегов наших курортов.