Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Анны (Калининград). Мой сын проходит службу по призыву в Калининграде. На той неделе он потерял военный билет. Подскажите, как теперь ему необходимо действовать, чтобы восстановить потерянный документ? К кому надо для этого обратиться?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона М.С. Зыков

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту.

В случае утраты указанных документов необходимо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Принимая во внимание, что Ваш сын является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ему необходимо доложить об утрате военного билета непосредственному командиру, который установленным порядком осуществит выдачу ему военного билета через военный комиссариат по месту дислокации воинской части.