Евросоюз путается в показаниях

РИА «Новости» сообщает: Euractiv со ссылкой на внутренний меморандум Европейского союза утверждает, что с начала специальной военной операции Вооруженные силы Украины потеряли 13 тыс. человек убитыми и 35 тыс. ранеными, утверждает

Как указали авторы статьи, документ основывается на информации Киева, СМИ и утекших разведданных. В нем также говорится, что США оценивают потери ВСУ в 17,5 тыс. убитыми, а инвалидами стали от 124 000 до 131 000 человек.

Однако многие западные СМИ указывали на большой ущерб, который российские войска нанесли ВСУ. Так, газета Politico со ссылкой на оценку американских чиновников в середине марта сообщала, что за время конфликта погибли свыше 100 тыс. украинских военных, включая самых опытных солдат. Такое же число озвучивала в ноябре прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, однако затем ее оценку вырезали из опубликованного заявления.

2 мая министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что только в апреле украинские войска потеряли более 15 тыс. человек. Кроме того, по данным Минобороны России, потери ВСУ уже в прошлом году составили более 100 тыс. человек убитыми и ранеными.