Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Ульяны (Калининград). Прошу разъяснить: предусмотрены ли для мобилизованных и добровольцев Вооруженных Сил бесплатное питание и форма (одежда)?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Б.В. Шильдин.

Военнослужащие по контракту, мобилизованные и добровольцы обеспечиваются:

1) бесплатным питанием по установленным нормам в зависимости от мест прохождения военной службы (выполнения задач) (в отдельных случаях осуществляется выдача продовольственного пайка военнослужащим по контракту в порядке и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации);

2) вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы (выполнения задач) по нормам и срокам, установленным Правительством Российской Федерации.

Более подробно информация о продовольственном и вещевом имуществе содержится в статье 14 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».