30-го августа 2000 года на кинофестивале в Монреале состоялась мировая премьера фильма "Брат 2".

Известно, что Алексей Балабанов, режиссёр фильма, приступил к написанию сценария после успеха фильма «Брат» с целью создания двух сиквелов. Все понимали, что настолько «народное» кино просто не может не иметь продолжения. Однако средств на фильм у продюсеров не было, отказались многие из спонсоров, и снимать пришлось почти на голом энтузиазме. Вторая часть должна была повествовать о приключениях Данилы Багрова в Москве, а третья в Америке. Однако от этой идеи было решено отказаться и объединить все события в один фильм.


Увы, картина, при всём своём успехе, не покрыла расходов на своё производство. Однако, она вошла в историю отечественного кинематографа.

В честь годовщины премьеры - несколько фактов о фильме "Брат 2":

• Перед съёмкой драки в «чёрном» гетто режиссёр попросил троих афроамериканских актёров бить сильнее, чтобы всё выглядело натурально. В результате Сергею Бодрову сломали два ребра.

• По первоначальному замыслу во время сцены расстрела бандитов в подсобных помещениях клуба «Метро» вместо песни Би-2 "Полковнику никто не пишет" должна была звучать песня ДДТ «Не стреляй». Однако от участия в фильме отказался Юрий Шевчук, хотя концертные афиши группы «ДДТ» несколько раз всё же встречаются в интерьерах рок-клуба «Метро».

• Популярный в те годы телеведущий Иван Демидов оказался в фильме случайно. Сорвавший съёмку в телестудии Юрий Любимов, отказавшийся в последний момент, заставил режиссёра фильма Алексея Балабанова искать срочную замену практически по коридорам Останкино. Первым попался под руки Демидов.

• Убедительность Данилы Багрова, который крадется по улицам с сумками, набитыми оружием, легко объяснима: в те дни Москву прочёсывали патрули в поисках террористов. Машина, везущая оружейный реквизит с Мосфильма, однажды попала под такую облаву. Ситуацию удалось разрешить с огромным трудом, после чего на лицах актёров, таскавших оружие и устраивающих даже бутафорскую стрельбу в подворотнях, появился неподдельный страх.

• Машина, снимавшаяся в роли коллекционного авто банкира Белкина, раньше принадлежала Геббельсу.

• Во время съёмок фильма американские пиротехники не взялись за создание самопала (они не знали, что это такое). Тогда с этой работой справился оператор С. Астахов, который за час изготовил его из латунной трубки, железных скрепок и марганцевых опилок. Американцы были в ужасе и чуть не отказались от работы с русскими.

 

• Известно, что Виктор Сухоруков всегда был согласен сняться в третьей части, многократно говорил это в своих интервью: "Я принес Леше массу идей, вплоть до того, что придумал возвращение своего героя, как его спасают мексиканцы из американской тюрьмы и он в нефтяном траулере возвращается в Петербург. Перепачканный мазутом, вылезает из бочки с соляркой, сверкая белыми зубами, говорит: «Ну, здравствуй, родина!» Я придумал сюжет, где брат вот-вот должен появиться. Говорил Алексею: «Представь себе, что мы ищем его, а он вдруг мелькнул в окне, завернул за угол, а к финалу появится живой Бодров». Это были мои мечты. Алексей их не принял. Но я стою на том, чтобы продолжить эту историю уже в память о Балабанове и о Серёжке Бодрове".