Поселок Янтарный за лето посетили более ста тысяч туристов

Нынешним летом калининградский поселок Янтарный посетили более ста тысяч туристов, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Предварительно количество туристов, посетивших Янтарный в летние месяцы, оцениваем на уровне ста тысяч человек. Это почти в полтора раза превышает показатели прошлого сезона. Несмотря на прохладный июль и августовские дожди, желающих отдохнуть у нас, прежде всего, на первом в России пляже, получившем международный „Голубой флаг“, не уменьшалось. Высокий сезон прошли успешно, ждём любителей мягкой прибалтийской осени», — рассказал глава администрации муниципалитета Алексей Заливатский

Проблемной точкой туристской инфраструктуры Янтарного остаётся нехватка парковочных мест.
«В выходные дни за счет туристов население Янтарного сразу увеличивается в два раза, а количество автомашин разово вырастает на 2,5 тысячи единиц. Больше половины отдыхающих приезжает на личном автотранспорте. Мы организовали две бесплатные сезонные парковки на 200 автомашин каждая в центре посёлка и над шахтой „Анна“, а также построили одну платную, на 115 мест непосредственно в районе пляжа, оборудованного по стандарту „Голубой флаг“. Но в период пиковой посещаемости парковочных мест по-прежнему остро не хватает», — сообщил глава муниципальной администрации.

По его мнению, количество парковочных мест в Янтарном необходимо увеличить в два раза. Проблему требует скорейшего решения также в связи с планами местной администрации по развитию событийного и других видов туризма, чтобы привлечь гостей в межсезонье.