Православные активисты против Шнура

Новосибирские православные деятели развернули масштабную кампанию против лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, который не прочь нецензурно выругаться на своих концертах. Они требуют наказать Шнурова за вольности, а также убрать музыканта из эфира Первого канала, где он с недавних пор в паре с Софико Шеварднадзе ведет передачу «Про любовь».

 

Активисты также обратились к руководителю Первого канала Константину Эрнсту «с просьбой быть более разборчивым в приглашении гостей и сотрудников на главный телеканал страны и не забывать, что телевидение должно быть проводником государственной культурной политики».Стоит отметить, что Шнуров во время эфира ведет себя вполне пристойно. Причем, видимо, певец не оправдал ожиданий аудитории, рассчитывавшей увидеть эпатажные выходки, и Шнура уже обвинили в том, что в качестве ведущего он выглядит бледно и неинтересно.

Сергей Шнуров хоть и считается одним из самых эпатажных российских музыкантов, но до своих заморских коллег ему еще очень далеко. HistoryTime решил напомнить вам, на что идут западные рок-музыканты ради минуты славы. Порой их поступки иначе как омерзительными и не назовешь.

1. Один из самых талантливых англоязычных поэтов Джим Моррисон заслужил себе популярность не только искрометными метафорами, но и скандальными выходками во время выстплений. Вокалист группы The Doors (и потом много кто ещё, в том числе Сергей Шнуров) как-то раз на концерте полностью разделся под девизом «Выпустим на свободу короля-ящера».

2. Музыканты Red Hot Chili Peppers в начале своей карьеры часто выступали в стриптиз-клубах и соответственно одевались. Нередко концерты проводились вообще голышом, но иногда они надевали на пенисы носки, чтобы хоть как-то скрыть (а, может, и подчеркнуть) срам. Со временем это стало одной из фирменных фишек RHCP.

3. На одном из концертов группы Black Sabbath Оззи Осборн откусил голову летучей мыши и бросил тушку в толпу. Позже выяснилось, что кто-то из поклонников бросил животное на сцену, а вокалист, подумав, что это игрушка, решил экстравагантно проявить свой талант. Потом это уже вошло в традицию, и Осборн не раз ещё кидал в толпу обезумевших поклонников трупы животных.

4. Солист группы Rammstein иногда мочится в толпу фанатов. По видео можно сказать, что иногда он использует некое механическое устройство, и всё действо представляет собой имитацию. Преданные фанаты, изучая видеозаписи, с надеждой утверждают, что хотя бы иногда, но он делает это по-настоящему. Rammstein вообще любит имитировать физиологические процессы. Тиль Линдеман и Кристиан Лоренц с прицепленными на пояс фаллоимитаторами изображали половой акт. В конце увлекательного зрелища из фаллоимитаторов вырывается струя фальшивой спермы. Фаны, конечно, были в восторге.

5. Джи Джи Аллин на сцене обильно использовал мат, наносил себе порезы, разбивал бутылки о голову. Тексты его песен изобиловали педофилией, женоненавистничеством, гомофобией, садизмом, расизмом и прочим дерьмом. Но главная фишка – сходить по большому на сцене. Действие ли это слабительного, или особый режим дня рок-музыканта — остаётся загадкой.

6. Мерилин Мэнсон неоднократно ложился под нож. После того, как он удалил себе два ребра, чтобы ублажать себя орально, видимо устав, отрезал себе пенис. Самый мрачный музыкальный фрик физиологически перестал быть мужчиной. Сам Мерилин просит не называть его ни мужчиной, ни женщиной. Лучше говорить просто: «Мэнсон. Мэрилин Мэнсон». Когда музыкант выходит на сцену в трико, становится понятно, что анатомическое строение Мерилина в самых интересных местах не отличается от строения игрушечного Кена. Сам Мэнсон по этому поводу не страдает, и заявляет, что когда ему захочется завести ребенка, он пришьет себе всё своё обратно.

7. На концерте Alice Cooper в Торонто в сентябре 1969 года во время выступления на сцене оказалась курица. Элис Купер поднял курицу и бросил в толпу, а она упала в первые ряды, где находились люди в инвалидных колясках, которые (если верить некоторым сообщениям) начали разрывать её на куски. Инцидент был освещён во многих изданиях. Музыкант и продюсер Фрэнк Заппа позвонил Элису, чтобы узнать, правда ли он на сцене оторвал курице голову и выпил её кровь. Купер ответил отрицательно, но Фрэнк, понимая, что скандал сможет повысить популярность группы, посоветовал ему не отрицать этот слух. В итоге «инцидент с курицей» положил начало новому жанру, получившему известность как шок-рок.

8. Вокалист группы The Stooges Игги Поп прыгал в толпу поклонников, чтобы они его держали на руках. Это трюк, кстати говоря, потом вошел в концертные шоу многих артистов. Этим он не ограничился, прямо на сцене он наносил себе множественные раны бритвенным станком и другими острыми предметами. Завершая концерт, его тошнит прям на сцене.