Браконьеры стали наносить больше ущерба природе

По данным министерства природы региона, в 2016 году показатель взыскания ущерба, причиненного животному миру, увеличился в 3 раза по сравнению с 2015 годом.


Несмотря на то, что сезон охоты только начинается, браконьеры вышли с ружьями в леса. В частности, недавно в окрестностях поселка Гремячье Славского района задержан житель Черняховского района с карабином. Мужчина не имел разрешения на охоту. При задержании он признал свою вину.
Ночью 14 сентября инспекторы задержали еще одного нарушителя вблизи поселка Яловое Гусевского района. Мужчина в нескольких мешках нес разделанную тушу кабана. Предположительно мужчина застрелил животное за несколько часов до задержания, на территории охотничьих угодий «Майское». Оружие на месте обнаружить не удалось. Вину браконьер не признал и заявил при этом, что разделанное мясо нашёл в лесу.
Отметим, что за весь 2015 год на недобросовестных охотников подано исков на сумму 520 000 рублей, за 8 месяцев 2016 года - 1 580 000 рублей. Судами принято решение о взыскании ущерба на сумму 805 000 рублей.