Директор янтарного комбината в телеэфире заявил об участии подчиненных в хищении янтаря

Генеральный директор Янтарного комбината Дмитрий Зацепин в эфире телеканала «Россия 1» прокомментировал задержание преступной группы, которая подозревается в хищении янтаря из трубы. Он заявил о том, что без участия сотрудников комбината это было бы невозможно сделать. Интервью у него взяли авторы расследования, вышедшего в эфир 21 ноября.

Речь идет о задержании двоих мужчин, которые по данным УФСБ сделали врезку в технологический трубопровод. По данным силовиков, ежедневный доход злоумышленников составлял 1 млн рублей. Обвиняемые в настоящее время находятся в СИЗО. Одним из задержанных оказался строитель, занимавшийся ремонтом квартир.

«Эта операция, что прошла, позволит проследить и выявить не только исполнителей, но самое главное организаторов. И не просто организаторов, но и с кем они взаимодействовали на комбинате. Потому что без участия сотрудников комбината многие технические моменты нельзя было сделать. Потому что это труба, она под давлением, там вода. Прежде чем открыть люк, эти люди должны быть уверены, что там нет воды, иначе их бы в этой яме затопили, они бы погибли», — сказал Зацепин.

Корреспондент телеканала также объяснил, как была устроена «преступная схема» хищения янтаря. Труба, в которую была сделана врезка находилась под землей. Злоумышленники, как рассказал журналист, якобы вырыли под ней яму, вырезали кусок металла и поместили туда сеть.