МГУ лучший университет в мире! Не верите? И правильно

Ректор МГУ доложил Путину о попадании его универа на третье место некоего мирового рейтинга, уступив только Стэнфорду и Оксфорду.

И всё бы неплохо, да вот только нет никакого мирового рейтинга, в котором МГУ занял 3 место. В одном из самых авторитетных рейтингов он занимает 188 место.

Ректор Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Виктор Садовничий доложил Путину о достижениях вуза, сообщив, что университет занял третье место в некоем мировом рейтинге, пропустив вперед лишь знаменитые Стэнфорд и Оксфорд, следует из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля.
"Впервые в истории российских университетов - и даже советских - зарубежный рейтинг поставил нас на третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству. Такого никогда не было: третье место в мире, среди тысяч университетов мира Московский университет - третье место. Стэнфорд и Оксфорд впереди, а мы на третьем.", - сказал Садовничий

Президент на такую статистику отметил, что рейтинги стали "более объективные". Однако, о каком именно рейтинге идет речь, ректор не уточнил. Одним из самых авторитетных рейтингов в мире является рейтинг университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings). В нем московский вуз находится лишь на 188 месте. К слову, за год МГУ ухудшил свои позиции, опустившись с 161 строчки. Но в этот рейтинг входят 800 вузов, а не "тысячи", о которых говорил Садовничий.

Что касается третьего места, то таких высот МГУ достиг в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies, в котором оцениваются высшие учебные заведения стран БРИКС и развивающихся стран. Правда, об этом достижении официальный сайт МГУ сообщал еще в декабре прошлого года и согласно этому рейтингу, первое место среди стран БРИКС и развивающихся стран занимает Университет Пекина, на втором месте - Университет Синьхуа, но никак не Стэнфорд и Оксфорд, о которых говорил Садовничий.