В 2016 году в Калининграде построено на 33% больше жилья, чем было запланировано

Калининград очередной раз побил рекорд по вводу жилья в эксплуатацию.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, в ушедшем году построено и введено в эксплуатацию 283 многоквартирных жилых дома, это 8911 квартир. Общая площадь построенного жилья — 647 тыс 560 метров. «Это почти 133% от доведенных показателей. Если сравнивать с рекордом 2015 года, то показатель по вводу увеличился на 17%», — пояснил он.

План ввода на 2017 год отправлен на согласование в правительство Калининградской области, он составляет 520 тыс квадратных метров.

«Могу предварительно сказать — мы сейчас свели все ранее выданные разрешения на строительство, естественно, мы обращали внимание на срок ввода, если все застройщики будут его соблюдать, то планируемый ввод может составить 541 тыс. Это больше планового показателя, но меньше рекордного 2016 года. Понятно, что макроэкономические процессы так или иначе будут оказывать влияние, но во всяком случае выданные разрешительные документы нам показывают такие цифры», — добавил чиновник.