Опрос: за три года на треть выросло число россиян, считающих себя счастливыми

За три года на треть выросло число россиян, считающих себя счастливыми. К таким выводам пришли специалисты ​исследовательского холдинга «Ромир».

При этом счастливыми в 2016 году себя ощущали 56% россиян, а несчастными — только 5% граждан России. Каждый третий россиянин (33%) не считает себя ни счастливым, ни несчастным. Индекс счастья россиян за год подрос на один пункт и составил 51 п.п., но все равно остается ниже среднемирового показателя в 59 п.п. Точная методика расчета индексов не опубликована.

«В 2013 году значение индекса личного счастья для России равнялось всего 24 п.п. Кризисные настроения начали уже тогда проявляться и в стиле потребления, и даже в личных мироощущениях наших соотечественников. Сегодня же Россия в вопросе личного счастья своих граждан выглядит куда убедительнее, чем многие дальние и ближние соседи», — отмечают авторы исследования.

Среди лидеров рейтинга, по словам представителей «Ромира», фигурируют азиатские (Фиджи, Филиппины, Индонезия, Китай, Вьетнам, Бангладеш, Папуа Новая Гвинея, Таиланд и др.), а также латиноамериканские (Колумбия, Аргентина, Мексика, Эквадор, Перу и т. д.). Неожиданно среди наиболее счастливых стран оказалась одна европейская. В Исландии индекс счастья оказался равен 70 п.п.

«В очередной раз мы наблюдаем отсутствие прямой зависимости ощущения личного счастья от дохода и общего благосостояния. Наиболее счастливые люди, в частности, живут в странах, где годовой доход на душу населения не превышает 10 тысяч долларов. Но если не в деньгах счастье, то в чем? Анализ результатов по вопросу личного счастья в разрезе социально-демографических характеристик показывает, что уровень счастья повышается пропорционально уровню образования и дохода респондентов», — отметили в исследовательском центре.