Киркоров записал гимн ЧМ-2018 без согласия оргкомитета

Группа российских поп-певцов записала песню к ЧМ-2018. Ее главным исполнителем стал Филипп Киркоров, сообщает «Российская газета».

Песня позиционируется как гимн Чемпионата мира-2018 по футболу, отмечает издание. Съемки клипа на нее прошли на стадионе «Фишт» в Сочи «в закрытом режиме», однако в сети появился видеоролик с фрагментом съемок. В клипе также задействованы Кристина Орбакайте, Сергей Лазарев, Денис Майданов и другие представители отечественной поп-сцены. В песне можно разобрать строчки «Над планетой всей мяч летит быстрей. Давай, Россия! Давай, забей!». Отмечается, что музыку написал Владимир Киселев (основатель группы «Земляне»), а слова — бизнесмен Михаил Гуцериев.

«Чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России — событие беспрецедентное. Авторы — Владимир Киселев и Михаил Гуцериев — создали гимн, который мотивирует побеждать. Песня, которую мы записали, конечно, должна поддержать, в первую очередь, российских футболистов. Уверен, что наша команда, сборная страны, покажет отличный результат. Мы все будем болеть», — рассказал «Матч ТВ» сам Киркоров.

При этом в оргкомитете «Россия-2018» о записанном гимне ничего не знают. Об этом сообщил его генеральный директор Алексей Сорокин. «Это здорово, но все, что там происходит, мне неведомо, я впервые слышу о гимне чемпионата мира. Не имею представления, что записывает Филипп Бедросович. К нам информация о том, что записывается гимн чемпионата мира, не приходила. Если бы речь шла об официальном гимне чемпионата мира, то об этом, как минимум, надо было поставить в известность ФИФА, а я уверен, что и они (ФИФА) ничего об этом не знают — они недавно у нас были, и про это речь не шла», — приводит слова Сорокина ТАСС.