Исследование: главной причиной изъятия детей из семей признана бедность

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова заявила о том, что бедность становится причиной большинства случаев изъятия детей из российских семей. Об этом во вторник пишет ТАСС со ссылкой на результаты соответствующего мониторинга.

«Мы хотели бы ознакомить вас с итогами мониторинга. Мы обобщили 140 случаев наиболее ярких и проанализировали причины изъятия ребенка. В большинстве рассмотренных случаев причинами отбирания детей из семей послужили плохие бытовые условия, отсутствие ремонта, отсутствие мебели, недостаток мебели, недостаток продуктов в холодильнике, то есть бедность», — сказала она.

По словам Летковой, особое место в этом списке занимают долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

По ее словам, органы опеки вмешиваются в дела семьи и в тех случаях, «если родители строго воспитывают детей». «Детям в определенном возрасте хочется свободы, им родители уже мешают, и в этом случае органы опеки становятся на сторону ребенка: забирают, изымают детей», — пояснила она, добавив, что подобное вмешательство происходит и «в случае болезни родителей, когда они не могут работать».