Онкологи из Санкт-Петербурга обследовали в Калининграде 230 женщин

Онкологи из НИИ им. Петрова Санкт-Петербурга провели очередную акцию по обследованию калининградских женщин на предмет рака молочной железы. Как пояснила в среду на пресс-конференции глава рабочей группы регионального отделения Общероссийского народного фронта Татьяна Задоркина, в совместной с ОНФ акции приняли участие 230 женщин, информация о ней распространялась в социальных сетях.

 

Главврач НИИ Андрей Карицкий рассказал, что пациенткам была сделана маммография, в настоящее время результаты исследований рассматривают маммологи. Также на этот раз в консультациях принимали участие калининградские специалисты. Кроме того, онкологи из Санкт-Петербурга проводят ряд обучающих семинаров для калининградских врачей. В частности, завотделением малой хирургии НИИ Ольга Лавринович проводила семинар на тему патологии шейки матки. На пресс-конференции она отметила, что в Калининградской области практически нет программы скрининга шейки матки, активная выявляемость онкологии (когда пациент не сам обращается с жалобами, а патология выявляется в ходе других обследований) составляет всего 2%.

Завлабораторией цитологии питерского НИИ им. Петрова Андрей Михетько в свою очередь отметил, что цитологическая служба в регионе представлена специалистами, которые в свое время работали в онкодиспансере. «Это опытные специалисты с 30-летним стажем. Проблема в том, что до них не всегда доходит материал. Он исследуется широким спектром специалистов, которые имеют к цитологии весьма условное отношение», — отметил Михетько, но добавил при этом, что калининградские цитологи «понимают, что, зачем и почему». «Низкий уровень выявляемости, на мой взгляд, связан с плоскостью подготовки, забора в женских консультациях, в организации этого процесса», — добавил он. По его словам, большую роль имеет вопрос маршрутизации, и иногда пациенты могут «потеряться и не получить лечения».

Напомним, во время декабрьской акции онкологии из Санкт-Петербурга провели обследование 150 женщин, у четверых были выявлены онкологические заболевания. Все эти женщины были бесплатно дообследованы в Санкт-Петербурге за счет НИИ им. Петрова, им сделаны операции в рамках квот на оказание высокотехнологичной помощи.