Депутат из Германии поддержал восстановление «домика Канта» в Веселовке

Депутат бундестага Клаус Брэмиг поддержал проект по реставрации Дома пастора в поселке Веселовка Черняховского городского округа, также известный как «домик Канта». Об этом, как сообщили в пресс-службе областного правительства, Брэмиг заявил во вторник в ходе встречи с врио министра-руководителя агентства по международным и межрегиональным связям Аллой Ивановой.

Рабочая встреча была посвящена вопросам подготовки к 300-летнему юбилею со дня рождения философа Иммануила Канта, который состоится в 2024 году, отметили в пресс-службе. «Мы очень рады, что началось восстановление домика Канта в Веселовке», — сказал Клаус Брэмиг.

Напомним, в феврале 2016 года в посёлке Веселовка под Черняховском начались работы по восстановлению дома пастора 18–19 веков, больше известного как «Домик Канта». Занимается реставрацией «Специальная Научная Реставрационная Проектно-Производственная Мастерская» из Москвы, предложившая провести работы за 31,3 млн рублей. Первоначальная сумма закупки составляла 46,3 млн рублей. Напомним, эти средства были выделены президентом Владимиром Путиным из резервного фонда. Реставрацию планируется завершить до конца октября.

Напомним также, весной 2015 года журналисты обнаружили, что на фасаде «домика Канта» неизвестные написали «Кант лох». Инцидент получил широкую огласку, после чего губернатор области Николай Цуканов заявил о том, что граффити создали блогеры ради сенсации.

Скандальную надпись с фасада дома затерли. Окна и двери забили досками, сам памятник обнесли забором. Затем пресс-служба правительства сообщила, что после восстановления «домик Канта» станет «центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа», и в будущем он привлечет в поселок Веселовка Черняховского района туристов и кантоведов.