Минутка ностальгии по действительно хорошему телевидению.

22 сентября 1994 года состоялась премьера пилотного выпуска знаменитого сериала «Друзья»


Этот сериал был признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и стал одним из наиболее знаменитых проектов 90-х годов. Сама постановка и творческая группа получили множество наград, в том числе шесть премий «Эмми» и премию «Золотой глобус». Сериал любим и популярен до сих пор. Поклонники жаждут продолжения (в форме сериала или полнометражного фильма). 

Сериал был спродюсирован компанией «Брайт/Кауффман/Крейн продакшенс» совместно со студией Warner Bros. Television. Финальный эпизод, премьера которого состоялась 6 мая 2004 года, занял четвёртое место в рейтинге последних эпизодов телесериалов — в премьерном эфире его видели 52,5 миллиона человек.

Всего с 1994 по 2004 год было снято 10 сезонов — в общей сложности 236 эпизодов.

История создания

В 1993 году продюсеры Дэвид Крейн, Марта Кауфман и Кевин Брайт объединились в одной фирме (Крейн и Кауфман вместе учились в университете, а позже работали совместно около 16 лет). В начале 1994 года Крейн и Кауфман пребывали в определённом творческом кризисе (их ситком «Семейный альбом» после шести пилотных серий был закрыт по причине низкого рейтинга). В результате ими был презентован семистраничный макет ситкома с рабочим названием «Кафе Бессонница» руководству Warner Brothers Television. Идея была предварительно одобрена. Дэвид и Марта сели за сценарий пилотной серии, рабочее название постановки изменилось на «Друзья как мы», а затем на «Шестеро одиночек».

Предполагалось, что целевая аудитория сериала — «молодые-взрослые» горожане. Летом 1994 года началась подготовка к съёмкам нового сериала, и название окончательно сложилось как «Друзья»
Первым кандидатом на главную роль, без отбора, стал Дэвид Швиммер. Считается, что роль Росса Геллера писалась «под него». Все остальные актёры прошли через многоуровневый отбор. На каждую из пяти оставшихся позиций друзей комиссия по отбору получила свыше тысячи резюме. Из них было отобрано около 75 кандидатов, которые получили короткий текст примерно на восемь строк и были приглашены на прочтение роли перед отборочной комиссией. Так были отобраны Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Мэттью Перри, Мэтт Леблан и Лиза Кудроу. 

Известно, что исполнители главных героев сериала все 10 лет съемок работали по принципу «Один за всех и все за одного». Обозреватели отмечали, что в ходе работы над сериалом у шести звёзд внутри коллектива ни разу не было отмечено трений или серьёзных разногласий.

Интересные факты о сериале «Друзья»

На начальном этапе разработки сериала планировалась, что главной парой станут Моника и Джоуи.

В эпизоде 3.03 (The One with the Jam) рука Джоуи находится в защитной повязке. Дело в том, что незадолго до начала съёмок данного эпизода Мэтт ЛеБланк получил вывих плеча. В начале серии Чендлер слышит, что Джоуи прыгает на своей кровати и падает с неё. Данная сцена была специально добавлена в сценарий, для того чтобы объяснить, что случилось с рукой у Джоуи.

По версии журнала TV Guide фраза Джоуи «How you doing?» заняла 4-е место в списке двадцати лучших фраз из сериалов.

На постере в квартире Росса написано по-русски: «Чтобы строить — нужно знать. Чтобы знать — нужно учиться». В квартире Джоуи и Чендлера также есть постер, на котором изображен кенгуру и написано по-русски: «Кенгуру-боксер».

В первых эпизодах сериала номер квартиры Чендлера и Джоуи — 4, а Моники и Рэйчел — 5. Позднее их изменили на 19 и 20 соответственно, так как квартиры с номерами 4 и 5 должны были находиться на первом-втором этажах здания, что противоречило сюжету.

Изначально за весь сериал у Гантера не должно было быть никаких реплик.

Пол Шаффер, помощник осветителя, сделал большинство рисунков на доске для записей в квартире Джо.

Сюжет с беременностью Фиби был добавлен в сериал, когда Лиза Кудроу объявила о своей беременности.

Кортни Кокс стала единственной из друзей, кто не получил номинацию на «Эмми» за работу в сериале.

Холодильники в квартирах Джоуи и Моники работали на самом деле. Холодильник Моники всегда был набит под завязку различными напитками для съёмочной группы. Холодильник Джоуи был практически всегда пуст.

Основная причина, почему был снят эпизод 3.06 (The One With The Flashback), - создатели хотели проверить реакцию зрителей на различные комбинации пар персонажей. Зрителям больше всего не понравилась идея того, что Рэйчел и Чендлер могут быть вместе. После этого эпизода межу ними никогда больше не возникало любовного интереса.

При показе финального эпизода в Британии стоимость 30 секунд рекламы составляла 1,2 миллиона фунтов-стерлингов.

Когда Кортни Кокс в первый раз одела специальный толстый костюм для съёмок эпизода 2.14 (The One With The Prom Video), Мэттью Перри не узнал её, поинтересовавшись у членов съёмочной группы, кто это такая.

При съемках последнего сезона Кортни Кокс была беременна. Чтобы скрыть ее беременность, костюмеры одевали ее в мешковатую одежду.