Мотоциклистам сделают двойную стоп-линию и разрешат ездить между рядами

Мотоциклисты в России могут получить дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами в виде отдельной стоп-линии для удобного старта на перекрестках и разрешения ездить между рядами машин. Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Сегодня мотоциклисты стартуют на перекрестках вместе с автомобилями, и это небезопасно, отмечается в газете. Для того чтобы снизить вероятность ДТП, планируется наносить две стоп-линии, на расстоянии 3–5 метров друг от друга. Эксперимент с двойной стоп-линией сначала будет проведен в Москве.

Также предполагается узаконить для мотоциклистов возможность ездить между рядами, что в настоящее время ни разрешено, ни запрещено. Однако Госавтоинспекция, по информации «Коммерсанта», уже подготовила заключение о «нецелесообразности» разрешения движения мототранспорта между рядами. В ведомстве соглашаются, что сегодня байкеры, двигающиеся между рядами авто, инспекторами не штрафуются. Однако в том случае, если произошло столкновение с автомобилем в момент, когда мотоцикл находился с ним в одном ряду (или на разметке), ответственность несет именно байкер. Если закрепить в ПДД четкий запрет или разрешение двигаться между рядами, это только усложнит дорожную ситуацию, считают в Госавтоинспекции.

МВД, Минтрансу и «Открытому правительству» поручено проработать вопрос о возможности движения мотоциклистов между рядами в течение месяца.