Хочешь найти работу — худей!

В понедельник «Интерфакс» сообщил о том, что Минздрав собирается обсудить новую обязательную проверку, которую будут проходить все работающие: им будут добровольно-принудительно измерять талии!

Неизвестно, правда, будет ли принято такое решение и насколько серьезны были его инициаторы, но «Интерфакс» ссылается на главу Минздрава Веронику Скворцову, которая сказала: «Особые моменты, связанные с производственным здоровьем, с министерством пока не обсуждались. Обязательно обсудим».

А началось все с недавней инициативы Роспотребнадзора, который привел в пример аналогичный закон, принятый в Японии. Правда, в стране Восходящего солнца люди с лишним весом особым репрессиям не подвергаются — если не считать того, что кое-где их заставляют садиться на диеты и заниматься спортом. Российские чиновники собираются пойти дальше: предлагается штрафовать работателей, которые позволяют своим сотрудникам иметь талию больше предписываемого размера.

Конечно, все это пока планы, но возможности в случае их реализации открываются широчайшие! Так, например, обязательным атрибутом каждого уважающего себя кадровика может стать сантиметр, а в стандартной форме резюме, наряду с годом рождения, образованием и местами работы, вполне вероятно появится специальная графа «Параметры».

Интересно, а как в этом случае будет с соблюдением прав человека? Похоже, нам предстоит столкнуться с новой формой дискриминации — теперь уже по весовому признаку.