Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Максима (Калининградская область)

Здравствуйте, я военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области.

В настоящее время руководство подразделения планирует перевести меня к новому месту военной службы без моего согласия, законны ли их действия?

Отвечает помощник военного прокурора
306 военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции Н.С. Родионов

procurorДобрый день!

Вопросы о переводе военнослужащих к новому месту военной службы регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным указом Президентом Российской Федерации от 16.09.1999
№ 1237.

Исходя из содержания п. 2 ст. 15 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы.

Вместе с тем произвольный перевод военнослужащего в другое подразделение недопустим, поскольку ст. 15 Положения устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одного подразделения в другое, в том числе находящееся в другой местности.

К ним относятся: невозможность прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; невозможность проживания членов семьи военнослужащего в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно матерью, отцом, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимся на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением Федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При отсутствии данных обстоятельств, при условии перевода на равную воинскую должность вас могут перевести к новому месту военной службы на законных основаниях без вашего согласия.