The New York Times: корь пришла в Америку с Украины

В отдельных районах Нью-Йорка объявлено чрезвычайное положение, причина — вспышка кори. Журналисты американской газеты The New York Times пришли к выводу, что она связана с ортодоксальными евреями, посетившими украинский город Умань, где традиционно отмечается еврейский Новый год, пишет «Правда.ру».

Праздник отмечался в сентябре, однако уже через несколько недель вспышка кори была зафиксирована в Израиле, а в октябре минувшего года болезнь пришла в Нью-Йорк, подчеркивают американские журналисты.

Как известно, на Украине бушует настоящая эпидемия этой болезни. Так, в 2018 году ей заразились 53 тыс. человек (во второй по масштабам заболевших европейской стране — Сербии —  их было всего 5 тыс.). Не лучше дело и в этом году. По данным украинского министерства здравоохранения, только с начала апреля количество заболевших возросло на 2,2 тыс. человек, а общее количество заразившихся составляет 37 тыс. Болезнь стала распространяться по всей стране после запрещения в феврале 2018-го российской вакцины, которая использовалась для прививок.