Пожар в cоборе Парижской Богоматери локализован (дополнено)

Пожар в одном из самых знаменитых христианских соборов мира Нотр-Дам де Пари начался примерно в 18.30 по местному времени. Это произошло в первый день Страстной недели по Григорианскому календарю.

Примерно к 3 часам мск стало известно: огонь под контролем, но он еще не потушен — об этом сообщает Le Parisien.

«Огонь уничтожил две трети кровли, шпиль и часы собора. По оценкам экспертов, реставрация здания может занять от пяти до нескольких десятков лет», — сообщает Lenta.ru. Часть витражей расплавилась. Удалось отстоять обе башни и фасад здания. По сообщениям, крест, алтарь и бóльшая часть несущих конструкций также уцелела. Все реликвии спасены.

Вечером в понедельник к собору приехал Эмманюэль Макрон, жители Парижа выходили на улицу и пели Ave Maria.

«Страшная утрата, верю, соединяет в скорби нас и западных христиан, которые сейчас переживают Страстную неделю, — заявил агентству “Интерфакс” замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов. — Трудно отделаться от мысли, что на наших глазах совершается знамение, смысл которого нам еще предстоит осознать. Мир уже не будет прежним».

Примерно тремя часами позже вспыхнул пожар и на Храмовой горе в Иерусалиме. Правда, масштаб был гораздо меньше: загорелось здание пункта охраны — пожарные достаточно быстро справились с огнем. Причины произошедшего неизвестны.

P.S. Le Figaro: официальный представитель парижской пожарной службы Габриэль Плюс заявил, что возгорание в соборе Парижской Богоматери было ликвидировано.

В настоящий момент идёт проливка конструкций, сообщает RT в 4.55 мск.

«Возгорание потушено. Мы продолжим следить за оставшимися очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы горение не возобновилось», — сказал Плюс.