Мужчины, будьте осторожнее на дачах!

Ученые Нидерландов провели исследование на двух группах добровольцев. Сначала участников эксперимента заставили испытать сильный стресс, а потом они восстанавливали силы. Одни читали книги в помещении, другие работали в огороде.

Оказалось, что работа в саду способствует снижению в организме уровня кортизола — гормона стресса, сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of Health Psychology.

Однако выяснилась и одна неприятная деталь: физический труд на огороде на 18% увеличивает у представителей сильного пола риск преждевременной смерти! Причем женщин это не касается.

Именно из дач российские врачи каждый год в мае начинают фиксировать заметный рост сердечно-сосудистых заболеваний — медики прозвали это «огородной болезнью», сообщает «Новый день».

Все дело в тех позах, в которых обычно люди работают на своих участках, рассказывают ученые. Обычно это присядки, наклон туловища на ровных или согнутых ногах и голова, опущенная ниже уровня плеч. Все это приводит к серьезным проблемам в сердечно-сосудистой системе, повышению артериального давления и головным болям. И слабым полом оказываются как раз мужчины.

Так что будьте бдительнее и добрее, российские жены! Помидоры и картошка — дело, конечно, важное, но их в случае чего и в магазине купить можно.

В отличие от нового мужа…