И снова — окно Овертона

В штате Вашингтон конгрессмены узаконили новый способ захоронения тел погибших. Из них предлагают делать компост. Прогресс налицо: алмазы из праха уже делают (но это хотя бы память!), а теперь вот до удобрений дошли. А что? Надо же как-то остановить разрастание кладбищ — мест уже не хватает!

Авторы документа считают, что удобрения из человеческих останков вполне пригодны для садоводства. Государственный университет Вашингтона даже провел исследование, используя шесть донорских тел. Как выяснилось, от одного человека остается примерно кубометр компоста. На нем можно не только помидоры вырастить, но и сэкономить. По статистике, все больше американцев вынуждены залезать в долги, пытаясь наскрести деньги на собственные похороны. Сторонники метода уже посчитали, он обойдется дешевле традиционных ритуальных услуг — около 5 тыс. долларов вместо 7, сообщает Ren-TV.

Тело помещается в специальную капсулу, ускоряющую разложение. Через месяц вместо останков — питательная почва, которая может быть возвращена родственникам. Уже создана фирма, которая готова предложить потребителям услуги компостирования.

Самое удивительное, что многим эта идея пришлась по нраву. Вот один из отзывов: «Все, что предлагается сейчас — это кремация или захоронение в гробу. А это же так дорого! Может, потом на этом компосте можно вырастить дерево или другое растение. Красивая сосна, например, чем плохо?»

Добавим: или, например, редиска с морковкой. Ее можно, во-первых, съесть (причем ощущения при этом у человека с воображением будут неописуемыми), во-вторых, продать — и тем частично отбить вложения в переработку мамы или папы. Конечно, в Америке торговать сельхозпродуктами разрешено только фермерам — но ведь можно же и у бедняков закомпостированных родственников по дешевке приобретать, нет? Так сказать — для дальнейшего употребления. Куда ни кинь — везде выгода! Судя по открывающимся перспективам (и явной экономии) этот процесс быстро массовость приобретет. К тому же для многих польза (редиска с морковкой) гораздо важнее, чем эстетика (красивая сосна).

Похоже, перед нами очередное окно Овертона.