Утилитарность на марше

Французское архитектурное бюро представило проект реставрации собора Парижской Богоматери, пострадавшего при пожаре 15 апреля. Архитекторы Vincent Callebaut Architectures предложили сделать новую крышу из стекла, дуба и углеродного волокна и поместить на шпиль спасенного после пожара медного петуха, венчавшего утраченный шпиль, сообщает РИА «Новости».

По задумке авторов, крыша будет способна вырабатывать электричество и тепло для собора, пишет Tjournal. А под ее сводами предлагается разместить фруктовый сад и огород, которые смогут производить пищу для малоимущих.

Что ж, очень современно: соединение пищи духовной и материальной под одной, так сказать, крышей (правда, не совсем понятно, почему духовное будет находиться снизу, а материальное — сверху, но это, в конце концов, на веяние времени спихнуть можно). Впрочем, кое-что продумано все-таки не до конца: ладно — овощи в кадках, с деревьями-то как быть? Вряд ли они будут особо плодоносить в таких стесненных условиях: пару десятков малоимущих накормить — и все. А насыпать на крышу слой почвы и сажать непосредственно в нее — это даже для продвинутых архитекторов слишком уж оригинально. И с влажностью тоже не очень понятно…

Но — утилитарно, кто же спорит! Тем более что овощи-фрукты с крыши собора можно как сувениры продавать. Пусть их туристы потом на память сушат.