Каких еще продуктов следует опасаться

Диетологи не дремлют, список расширяется! Теперь разоблачена еда, которая плохо действует на зрение, ее перечень приводит «АиФ».

Лидирует в списке белый хлеб, в котором много рафинированного крахмала. Он плохо влияет на поджелудочную — заставляет ее вырабатывать больше инсулина, а это способствует развитию близорукости.

К хлебу примыкают другие «быстрые углеводы»: булочки, сладости, макароны и рафинированный рис. Они не только способствуют повышенной выработке инсулина, но и разрушают сетчатку глаза.

За ними идет кофе. Слава богу, его не запрещают, просто ограничивают: не больше 2–3 чашек в день. Кофе сужает сосуды, тем самым нарушая кровообращение глаз.

Сужает сосуды и алкоголь. Помимо этого, спиртное воздействует на те участки коры головного мозга, которые влияют на зрительное восприятие человека. Частые пьянки могут даже вызвать атрофию зрительного нерва, сообщает «Аиф».

Дальше следует «мусорная еда»: бургеры и хот-доги, чипсы, сухарики, сладости, газировка, соусы с большим количеством пищевых добавок и красителей.

Опасно для зрения и употребление соли в больших количествах. Она задерживает выведение жидкости из организма и может повысить внутриглазное давление, что способно даже вызвать катаракту.

Однако к проблемам со зрением приводит не только избыток вредных, но и недостаток полезных веществ. Нервный тик указывает на нехватку витамина B6, жжение и быстрая утомляемость свидетельствуют о дефиците B2. Если глаза слезятся, необходим витамин B12, а при ухудшении восприятия цвета поможет витамин А. Если от яркого света режет глаза, то, возможно, не хватает цинка.