«Сижу не жрамши!»

«Известия» приводят мнение врача-диетолога, старшего научного сотрудника клиники Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Юлии Чехониной, которая считает, что любые диеты не дают возможности полноценно обеспечивать организм всеми необходимыми веществами.

Низкокалорийные приводят  тому, что уходят лишняя жидкость и лишний жир, но теряется мышечная масса, соответственно — снижаются энерготраты и скорость обменных процессов. Поэтому возвращение к нормальному питанию приводит не только к восстановлению, но и к быстрому набору веса.

Высокобелковые часто провоцируют камнеообразование в почках и желчном пузыре, повышают уровень холестерина — а значит, приводят к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Безуглеводное питание, практикуемое в течение многих лет, на 30% повышается риск преждевременной смерти. Кроме того, оно вызывает депрессию.

Короче, хотите похудеть — вспомните слова Майи Плисецкой, которая, отвечая на вопрос, как ей удается поддерживать такую форму, честно сказала: «Сижу не жрамши!» Хотя неизвестно, как к такому методу похудения относятся диетологи...