В пакетиках чая обнаружена кишечная палочка — но беспокоиться не стоит

Роскачество проверило 48 листовых и пакетированных чаев 35 наиболее популярных марок. Оказалось, что в 40 образцах были следы пестицидов. Однако количество вредных веществ настолько мало, что они вряд ли смогут навредить здоровью человека, пишут «Известия».

Проверяли и наличие дрожжей, плесени и бактерий группы кишечной палочки. В пакетированном чае Dilmah обнаружили плесени в три раза больше допустимого законом уровня, а в «Краснодарском» — в 4 раза больше. Бактерии кишечной палочки найдены в чаях торговых марок Alokozay, Brooke bond, Twinings, «Азерчай», Riston, Gordon, «Золотая чаша», «Императорский», Richard, «Тот самый чай» и в листовом чае бренда «Традиция».

«Известия» приводят слова генерального директора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурия, сказанные в интервью RT: «Кишечная палочка никогда не контролировалась и, надеюсь, не будет контролироваться в чаях, потому что он заваривается горячей водой».

Эксперт отметил, что кипяток убивает ее, поэтому она не наносит никакого вреда. По мнению Рамаза Чантурия, чай, который продается в России, является одним из лучших в мире.