Денис Лобанчук: «Мы защищаем права и свободы граждан, интересы общества и государства!»

Сегодня у нас в гостях военный прокурор 306-й военной прокуратуры гарнизона полковник юстиции Денис Александрович Лобанчук.

— Денис Александрович, расскажите, пожалуйста, какие задачи выполняет 306-я военная прокуратура гарнизона.

— Офицеры 306-й военной прокуратуры гарнизона на постоянной основе осуществляют надзор за подразделениями пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации на территории Калининградской области.

Основные наши задачи — защита прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

— Какие направления деятельности возглавляемой вами прокуратуры вы считаете самыми важными?

— Одним из актуальных направлений является надзор за исполнением законодательства о сохранности государственной собственности. Эта сфера тесно взаимосвязана с другими отраслями законодательства — от обеспечения военнослужащих положенными нормами довольствия до принятия работ в рамках заключенных воинскими частями государственных контрактов, что в любом случае сказывается или может сказаться на боевой готовности поднадзорных частей.

Особенно важная проблема — бережное и экономичное расходование военного имущества, денежных и материальных средств. Материалы проведенных прокурорских проверок свидетельствуют, что требования действующего законодательства об обеспечении сохранности и правильного использования материальных средств не всегда исполняются так, как это предписано законом.

Так, например, по итогам 2018 года прокуратурой гарнизона выявлен причиненный государству ущерб на сумму более 80 млн рублей. В отношении виновных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела.

Другое не менее важное направление нашей деятельности — надзор за исполнением закона «О Государственной границе Российской Федерации», поскольку охрана госграницы является неотъемлемой частью защиты Отечества, одним из условий укрепления внутренней и внешней безопасности государства, обеспечения его территориальной целостности, политической и экономической независимости, суверенитета и единства.

— Сотрудники военной прокуратуры занимаются правовым просвещением военнослужащих гарнизона в поднадзорных воинских частях?

— С целью профилактики преступности в войсках сотрудники 306-й военной прокуратуры гарнизона ежемесячно проводят в воинских частях и иных воинских формированиях лекции и беседы с военнослужащими. Кроме того, в ходе вечеров вопросов и ответов они отвечают на все интересующие военнослужащих вопросы.

Наши сотрудники приняли участие в мероприятиях месячника сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. В частности, прокурорские работники выступали в воинских частях Минобороны России, Росгвардии и Пограничной службы ФСБ России с лекциями об ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, уклонения от исполнения обязанностей военной службы и других актуальных проблемах прохождения военной службы.

Кроме того, офицерами прокуратуры проведены индивидуальные воспитательные беседы с наиболее недисциплинированными военнослужащими. К этим мероприятиям было привлечено более 300 военнослужащих.

— Часто ли вы и ваши подчиненные выезжаете в воинские части для проведения проверок?

— Многие люди ошибаются, думая, что работники прокуратуры осуществляют надзор, не выходя из собственных кабинетов. Это неверное понимание организации работы органов прокуратуры.

Работники 306-й военной прокуратуры гарнизона живут жизнью воинских формирований, осуществляют выезды в воинские части, на полигоны, принимают участие в учениях, в походах на кораблях для решения задач боевой службы.

— Денис Александрович, ваши сотрудники находят время для занятий спортом?

— Физическая подготовка в военной прокуратуре является неотъемлемой частью повседневной деятельности. У нас оборудован спортивный городок, где офицеры в установленное, а также свободное от службы время активно занимаются спортом. Кроме этого, каждый год все сдают нормативы по физической подготовке — и наши офицеры показывают достойные результаты.

— Как в случае необходимости оперативно обратиться к военному прокурору?

— Необходимо позвонить дежурному по 306-й военной прокуратуре гарнизона по телефону 8 (4012) 50-51-83, мы обязательно разберемся в сложившейся ситуации и примем необходимые меры.

В случае если рассмотрение поставленных вопросов в компетенцию органов военной прокуратуры не входит, они в обязательном порядке будут переадресованы уполномоченному лицу. Каждое обращение внимательно изучается военным прокурором и при наличии оснований незамедлительно принимаются меры для устранения нарушений закона.

В 306-й военной прокуратуре гарнизона, расположенной по адресу: г. Калининград, ул. Артиллерийская, д. 5 также осуществляется личный прием граждан по интересующим их вопросам.

— Денис Александрович, спасибо за интервью! Успехов вам в такой важной для общества работе!