25 российских вузов — в рейтинге лучших университетов мира

Lenta.ru сообщает: в рейтинг лучших университетов планеты, по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS), вошли 25 российских вузов. Об этом говорится в опубликованном исследовании QS World University Rankings 2020.

По сравнению с прошлым годом 15 вузов из 25 смогли улучшить свои показатели, а пять ухудшили. Московский государственный университет (МГУ) им. Ломоносова занял 84-е место, поднявшись на шесть строчек. На втором месте среди российских вузов оказался Новосибирский государственный университет (НГУ), который улучшил свой результат на 13 пунктов и занял 231-е место. За ним следует Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), поднявшийся с 235-го на 234 строчку.

Но наиболее сильный рост из топ-10 российских вузов показал Уральский федеральный университет, которому удалось подняться на 48 пунктов — на 364-ю строчку.

По показателю «оценка работодателей» (10% веса в рейтинге) три вуза показали заметную динамику: ВШЭ (более 50 пунктов), МГУ (более 20 пунктов) и РУДН (16 пунктов). По наиболее сложному для российских вузов показателю «количество цитирований на 1 НПР» (20% веса в рейтинге) все российские вузы показали положительную динамику, но при этом все еще не смогли перешагнуть в топ-600.

Показатель «соотношение студентов и преподавателей» (20% веса в рейтинге) традиционно высоко оценивается у российских университетов, что показывает возможность более качественного и внимательного отношения к студенческой аудитории со стороны преподавателей. 100 баллов из 100 набрал МГТУ им. Баумана, 99 —МГИМО, ТГУ, МГУ.

По показателю «доля иностранных студентов» (5% веса в рейтинге) более половины российских университетов показали хороший рост. Четыре вуза увеличили свою оценку более чем на 50 пунктов: КФУ, УрФУ, МИСиС, ИТМО. По показателю «доля иностранных преподавателей» (5% веса в рейтинге) первое место среди российских вузов занимает МИФИ (350-е место в мировом рейтинге по этому показателю), сообщает «Взгляд».

В прошлом году в рейтинг лучших университетов мира Best Global Universities попали 14 российских вузов. МГУ разместился на 275-й позиции. Также в топ-500 вошли национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (419-е место), НГУ (433-е) и Московский физико-технический институт (460-е).