Вот оно чё, Михалыч…

Чувствуете себя неважно, постоянно жалуетесь на здоровье?.. Сами виноваты! Медики назвали шесть ежедневных привычек большинства людей, которые не лучшим образом сказываются на состоянии здоровья, сообщает medikforum.ru.

И первая из них — чистка зубов после еды. Стоматолог Ховард Гэмбл считает, что так их можно очень быстро испортить. Надо подождать хотя бы полчаса, а лучше — час, иначе содержащиеся в еде кислоты смогут проникнуть в глубокие слои зуба.

Привыкли открывать окна в жару?  А как насчет проникновения выхлопов автомобилей в помещение? Это может привести к регулярным головным болям, болезням сердца и к онкологии. Окна можно открывать только ночью, когда прохладно.

И душ ежедневно принимать вредно! Большинство людей без этого не могут обойтись, но медики настаивают на том, что смывается бактериальный слой кожи, выступающий естественной защитой. Таким образом, дерма становится очень чувствительна к грибкам и инфекциям.

К гормональным сбоям в организме может привести привычка разогревать еду в микроволновой печи, ведь в блюда попадают фталаты.

Любите сидеть нога на ногу? Вполне вероятно, что после этого вас ждут варикоз, артроз, тромбоз, застой крови в области малого таза, отмечает «Медикфорум».

Постоянно слушаете музыку в наушниках? Но в ней присутствуют шумы, которые могут обернуться постоянной бессонницей или даже сердечным приступом.

Короче: не чистите зубы после еды, не открывайте окна в жару, принимайте душ 1–2 раза в неделю (а лучше — реже), выбросите микроволновки, не сидите нога на ногу, музыку слушайте только через динамики — и будет вам счастье!

Правда, будут ли от этого счастливы окружающие вас люди — большой вопрос. Как и то, как  их недовольство, выраженное вслух, скажется на вашем собственном самочувствии.