«Невредные» привычки тоже вредны

«Вечерняя Москва» сообщает: специалисты рекомендуют отказаться от перекуса в течение дня продуктами с высоким содержанием животного белка. Например, от колбасы и сыра.

Как выяснили американские исследователи, любители мясных изделий и жирного сыра более подвержены риску ряда серьезных заболеваний (в том числе раку), чем остальные.

Люди с неполезными гастрономическими привычками в четыре раза чаще умирают от онкологии по сравнению с теми, у кого в рационе минимальное количество пищи с высоким содержанием животного белка.

Еще одна вредная привычка — употребление чрезмерно горячих еды и напитков. Регулярные трапезы с обжигающими рот продуктами увеличивают риск заболевания раком ротовой полости и пищевода.

Вредно бодрствование по ночам, так как при этом нарушается выработка важного гормона мелатонина. Его дефицит ряд исследователей связывают с развитием онкологии.

Кроме того, специалисты не советуют много лежать и сидеть (в том числе, на выходных) и брать с собой в туалет гаджеты. От того, что провоцирует сидячий образ жизни, лучше по возможности отказаться.