Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Андрея (Черняховск, Калининградская область).

Добрый день, я прохожу службу по призыву в рядах ВС РФ. Расскажите, положены ли мне какие-либо надбавки к денежному довольствию, если я являюсь сиротой? Если да, то какие документы и кому необходимо представить для установления соответствующих надбавок?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов

procurorЗдравствуйте!

В настоящее время действующим законодательством предусмотрены дополнительные выплаты для военнослужащих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в соответствии с п. 75 приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, суворовцам, нахимовцам, кадетам, воспитанникам воинских частей и Военно-музыкального училища из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере 1 оклада по воинской должности по 1-му тарифному разряду.

Основанием для начисления дополнительной ежемесячной выплаты является список военнослужащих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевым) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки/попечительства или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и другие).

Помимо этого, в соответствии с п. 6 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих
и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим (из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей), проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы) выплачивается единовременное пособие в размере пяти окладов по воинской должности.