Эти вредные полезные привычки

«МедикФорум» сообщает: полезные привычки тоже могут навредить человеку. Медики приводят 6 примеров.

Использование крема от солнца иногда может привести к печальным последствиям  — дело в том, что многие средства признаны учеными недостаточно безопасными.

Польза разгрузочных дней тоже сильно преувеличена. Временное голодание может быть полезным только при отравлении, когда организму важно быстро вывести токсины. Здоровым людям они не принесут пользы.

Привычку выпивать перед едой стакан холодной воды считают профилактическим средством от переедания. Однако специалисты утверждают, что это может навредить пищеварению. Если пить воду, то только теплую, а лучше чашку не сильно горячего чая.

С прямой осанкой тоже не все так просто. Держать спину ровной очень важно, но только не постоянно. Если пытаться сидеть с идеальной спиной без поддержки — это вызовет слишком сильное напряжение мышц спины и навредит позвоночнику.

Ежедневными занятиями спортом тоже не стоит увлекаться. Физическая активность, конечно, необходима, но разумная и умеренная. Постоянные нагрузки вредны тем, что в буквальном смысле изнашивают организм.

Антибактериальные гели в конечном счете способны принести не пользу, а вред.  Осенью и зимой они, разумеется, защищают от вирусов. Но стерильность может негативно сказаться на здоровье — иммунитет при этом лишается возможности бороться с враждебной внешней средой. Кроме того, постоянное использование антибактериального геля старит кожу рук.