Смертельные дозы любимых продуктов

Medikforum.ru сообщает: медики составили рейтинг, казалось бы, обычных продуктов, которые при передозировке могут быть смертельно опасными.

На первом месте — вишня. В ее косточках содержится цианид, смертельно опасный для человека яд. Если вы проглотите пару косточек, ничего страшного не случится. А вот если разобьете их и проглотите ядрышки, можете умереть.

Потом идет вода. Смертельной дозой считаются 6 литров. Если выпить такой объем, клетки в организме начнут набухать, в результате начнутся судороги и головные боли. В ряде случаев возможен и летальный исход. Впрочем, мало пить тоже вредно. В отсутствие жидкости клетки начнут сжиматься до гипернатриемии.

Дальше — кофе. Каждый знает, что оно может вызвать учащенное сердцебиение. А вот если выпивать не меньше 3 чашек каждый час, можно и умереть. Ученые утверждают, что 70 чашек кофе могут убить человека весом 70 килограммов.

Опасен и темный шоколад. Теобромин в его составе способен навредить человеку. Медики пришли к выводу, что смертельной будет доза из 85 стандартных плиток.

Но только вряд найдется много людей, которые способны выпить 6 литров воды, разгрызть вишневую косточку или влить в себя 70 чашек кофе за 20 часов. И даже самые отчаянные сладкоежки вряд ли способны съесть за короткий срок 85 плиток шоколада.

Но хорошо, что предупредили.