Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Валерии (Калининград).

Прохожу службу в медицинском пункте войсковой части в должности фельдшера. Воспитываю годовалого сына, в связи с этим стало трудно совмещать служебные обязанности с семейной жизнью. Могу ли я обратиться к командованию части о временном назначении меня на другую должность?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов.

procurorЗдравствуйте!

В соответствии с п. 20 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержден Указом Президента Российской Федерации) военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Таким образом, в сложившейся ситуации у вас имеются основания для назначения на другую должность.