Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Алексея (Нестеров, Калининградская область).

Здравствуйте!

В ближайшее время сын планирует идти в армию. Он с детства профессионально занимается спортом и имеет звание «Кандидат в мастера спорта» по рукопашному бою. Расскажите, сможет ли он продолжать заниматься рукопашным боем, находясь в армии? И вообще — учитывается ли это каким-либо образом при определении места срочной службы?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов

procurorДобрый день!

Служба в рядах Российской Армии — это не только обязанность отдать долг Родине, но и уникальная возможность улучшить спортивные кондиции новобранцев.

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных организациях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.

Кроме того спортивная подготовка граждан, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву.