Кухонные губки грязнее сидений унитаза

ТАСС сообщает: в кухоннoй губке для мытья посуды может притаиться более 350 видов различных бактерий, вызывающих грозные инфекционные заболевания

«Доказано, что кухонная губка может быть в 200 тыс. раз грязнее, чем сиденье унитаза. Исследователи обнаружили 362 различных вида бактерий, которые прячутся в кухонных губках и вокруг них», — сказано в памятке Роспотребнадзора.

В 77% губок были обнаружены колиформные бактерии — они способны вызвать острые кишечные инфекции. На 86% «поселились» дрожжи и плесень, а на 18% расплодились стафилококковые бактерии. Помимо этого, на поверхности ручек и кнопок кухонных плит в 27% случаев тоже были обнаружена плесень, а в 14% — колиформные бактерии.

В Роспотребнадзоре также напоминают, что инфекция может таиться на грязных раковинах, столешницах, разделочных досках, холодильниках, кухонных принадлежностях (губках, полотенцах, тряпках), мусорных ведрах. Также опасность представляют плохо вымытые комбайны, мясорубки, блендеры и миксеры

«Люди, зараженные гепатитом А, норовирусами, стафилококками или стрептококками могут стать причиной распространения инфекционных заболеваний, работая с едой. Принося домой готовые салаты, закуски, мы рискуем получить инфекцию от недобросовестного повара, который, не долечившись, чувствуя себя нормально, вышел на работу», — предупредили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили о необходимости раз в неделю менять губку для мытья посуды. Также необходимо мыть руки перед приготовлением еды и после. Нельзя ставить продуктовые сумки на стол. Стоит использовать разные разделочные доски для продуктов, а также периодически тщательно мыть холодильник.