Авиакомпании предупреждают о возможных срывах рейсов

«Коммерсантъ» сообщает: 27 российских авиакомпаний, среди которых  S7, Utair и «Уральские авиалинии», предупредили о срыве перевозок в новогодние праздники. Им может просто не хватить самолетов.

В обращении к заместителю министра транспорта РФ Александру Юрчику авиакомпании называют ситуацию критической, сообщает «Коммерсантъ». Причина в том, что Минтранс с октября отказывается вносить новые иностранные самолеты, поступающие российским авиакомпаниям, в межправительственное соглашение с Бермудскими островами, где зарегистрировано около 75% всех судов, эксплуатируемых российскими перевозчиками.

Речь идет о 27–30 воздушных судах, пишут авиаперевозчики.

Эти самолеты авиакомпании уже запланировали для использования в новогодние праздники. Однако так как их не включили в документ, это не позволяет внести воздушные суда в сертификаты эксплуатантов, а значит, их просто нельзя будет использовать. При этом все необходимые для этого документы были представлены в департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса.

Источники  «Ъ» говорят, что таким образом авиавласти хотят принудить перевозчиков регистрировать суда в российском реестре.