Четыре привычки, провоцирующие онкологию

Курение, неправильное питание и лишний вес — всем известные факторы риска развития онкологии. «Российская газета» сообщает: немецкие медики перечислили другие возможные причины развития злокачественных новообразований, о которых многие не подозревают. Причем речь идет о достаточно распространенных привычках.

Одна из них — привычка сидеть в самолете около окна.Стекла не пропускают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают солнечные ожоги. Тем не менее, они пропускают до 47% лучей UVA. Из-за чего происходит преждевременное старение кожи и повышается риск развития рака кожи.

Вредит здоровью и регулярное употребление горячих супов и напитков. Жидкость, температура которой выше 650 по Цельсию, опасна для пищевода. При воздействии высоких температур его ткани и клетки повреждаются, что со временем может спровоцировать онкологию.

Привычка ежедневно выпивать после работы несколько бокалов пива или другого алкоголя повышает риск развития рака печени, рта, горла и молочной железы. Он увеличивается с количеством алкоголя.

Специалисты напомнили, что безопасная доза спиртного для мужчин — пол-литра пива в день. Для женщин — в два раза меньше.

Еще одна опасная привычка — засыпать со смартфоном. Свет от гаджета «затрудняет высвобождение гормона сна мелатонина». Ряд исследований продемонстрировали связь между низким уровнем мелатонина и повышенным риском развития рака.