Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Михаила (Калининград).

Добрый день!

Этой весной я призываюсь в армию для прохождения военной службы по призыву. Как мне известно, для детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей) в армии предусмотрены надбавки к денежному довольствию. Поясните, какие документы необходимо собрать для их установления?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов

procurorЗдравствуйте!

В соответствии с п. 75 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны РФ № 2700 от 30.12.2011, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежемесячное пособие в размере оклада по 1-му тарифному разряду.

Основанием для выплаты ежемесячного пособия является список военнослужащих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки/попечительства или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и другие).

Кроме того,  в соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы  выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, — в размере пяти окладов по воинской должности.