На взгляд обывателя-45

К вопросу об эстетике экскрементов

Я прошу прощения за длинную цитату, но уж больно в тему!

Ilf Petrov«Задание, например, следующее:
— Подметайте улицы.
Вместо того чтобы сейчас же выполнить этот приказ, крепкий парень поднимает вокруг него бешеную суету. Он выбрасывает лозунг:
— Пора начать борьбу за подметание улиц!
Борьба ведется, но улицы не подметаются.
Следующий лозунг уводит дело еще дальше.
— Включимся в кампанию по организации борьбы за подметание улиц!
Время идет, крепкий парень не дремлет, и на неподметенных улицах вывешиваются новые заповеди.
— Все на выполнение плана по организации кампании борьбы за подметание!
И, наконец, на последнем этапе первоначальная задача совершенно уже исчезает и остается одно только запальчивое, визгливое лопотанье.

— Позор срывщикам кампании за борьбу по выполнению плана организации кампании борьбы!» (И. Ильф, Е. Петров)

muzey musora1Согласитесь, текст прекрасный, но до чего же наивные и безобидные времена были! Ведь тому же крепкому парню и в голову не пришло превратить, например, ту же уборку улиц в аротобъект, например, в многолетний флешмоб… И вот он уже творческая личность, оседлавшая модную тему. А уж убирается там мусор или нет – ну, не дело это художника!

Чувствуется, что не все верят, что такое прозаическое и даже малоэстетичное дело, как уборка мусора, можно облагородить и возвысить до искусства. А зря, господа калиниградцы! Ибо вот вам недавнее сообщение СМИ: «На экоплощадке в поселке Сосновка под Зеленоградском будет работать мусорошеф. Об этом на презентации проекта “Зеленый кот” рассказала руководитель московской арт-группы BURO Ирина Клочкова».

Ну, не будем придираться…Хотя я бы подумал, что звучит лучше: мусорошеф, мусорозав, мусоробосс, мусоросекретарь, мусороспикер или даже мусорогубернатор (а почему бы и нет?). Тем более что это вообще-то не мелочь, ибо сей главсвалки фигура весьма примечательная.

Ведь, по мнению помоекреативщиков из BURO, мусорозав «будет встречать гостей нашей экоплощадки, а также проводить экскурсии по презентационной зоне… мусорошефа будут одевать в необычную одежду, которую сделают из отходов».

Здесь, конечно, все изыски не разглашаются, но кое-что все-таки просочилось: «записные книжки из экскрементов слона, кожаные сумки из старых пожарных брандспойтов и сережки из булавок». Хотел бы я посмотреть на фигуру, одетую в записную книжку, сумку и сережки…

muzey musora2Но не могу не отдать должное археологическому подвигу наших креативщиков: вроде бы, кожаные пожарные рукава вышли из употребления после Лондонского пожара 1666 года. Ведь нашли же где-то! А вот насчет экскрементов слона….

Согласитесь, слоны у нас животные редкие. Едят много, но на промышленную партию записных книжек они вряд ли наотходят. А вот коров, свиней и кур у нас полно! Может, здесь покопаться?

Ну, представьте: приезжают туристы на экоплощадку, их переодевают в футболки из свиного навоза, сажают за столы с одноразовой посудой из куриного помета, выдают столовые приборы из раскрашенных под хохлому отходов жизнедеятельности коров, дарят экобусы из козьих катышков…

Тут главное, чтобы наши турдеятели не зевали и не забывали завозить сюда гостей города. Кстати, назвать эту площадку можно именем Греты Тунберг — модно и завлекательно. Нет, согласитесь: мы сейчас стали куда креативнее, чем сто лет назад. Жаль только, что Ильфов и Петровых нет.