На взгляд обывателя-49

Социология и ахалай-махалай

Все, наверное, слышали, что ложь бывает большой, очень большой и статистикой. Возможно, но это еще не самое дно: куда более интересное явление — социология. А уж когда социологические исследования излагают иные журналисты… Прямо ахалай-махалай получается!

Ну, или сим-салабим. Это, если кто помнит, волшебные слова фокусника Амаяка Акопяна, ставшие широко известными  после того, как он какое-то время работал в «Спокойной ночи, малыши!». Скажет фокусник «ахалай-махалай» — и случается чудо. Во всяком случае, дети дошкольного возраста верили.

Конечно, социология рассчитана на несколько более старший возраст, но после ее обработки журналистами… «Ахалай-махалай» — и интернет-детишки читают уже совсем не то, что было изначально написано! Хотя почти все слова вроде бы те же самые.

SovetskДа вот, на днях обнаружил на одном калининградском сайте такую новость: «Калининградцы не хотят участвовать в выборах» Дожили! Хотя чему удивляться: короновирус, самоизоляция, апатия… Но все-таки: самая западная область, полуэсклав и всем миллионом населения — не хочет? Плохо дело!

Но уже следующие строчки сообщения ставят все на свое место: «13 сентября состоятся выборы в окружной Совет Советска» И далее: «Дискуссионный клуб “Советск-Тильзит 2020” во “ВКонтакте” провел опрос, за какую из партий, они (советчане — В.Т.) отдали бы свой голос, если бы выборы состоялись сегодня». А заголовок — это, как видите, ахалай-махалай.

Но не только заголовок! Как вы думаете — среди кого этот клуб провел опрос? Не поверите, в заметке  написано: «среди калининградцев». А  калининградцы, как вы знаете, все страшно переживают за политические страсти, клубящиеся в ста километрах от их города. Аж прямо спать не могут!

Но вот не верю! Конечно, учитывая современный уровень интернет-журналистики, можно предположить: нынче словарный запас у акул пера маленький, слово «советчанин» туда не вмещается и  для этого журналиста все, от неманцев до балтийцев, — калининградцы,  Однако скорее всего это типичный  журналистский ахалай-махалай!

Sovetsk1Ибо google ссылки на заголовки делает, а что там в тексте написано — кто читать будет? Кстати, этот столь показательный текстик и кончается таким же несоответствием заголовку (цитирую): «Судя по опубликованным данным, более 50% жителей востока области весьма скептически относятся к выборам и проголосовали бы “против всех”».

Ага, значит все-таки не жители Калининграда, а «жители востока области», что, согласитесь, не одно и то же. А потом, «не хотят участвовать в выборах» и «хотят проголосовать против» — все-таки разные вещи. Просто обычный ахалай-махалай — в расчете на массового «потребителя контента», читающего только заголовок.

Впрочем, это сейчас в интернет-журналистике — вполне устоявшееся мелкое жульничество. Помнится, на одном калиниградском  сайте долго висела ссылочка на текст под названием: «Путин подписал указ — российские пенсионеры лишатся пенсий!» (цитирую по памяти)

Но тем, кто прочитал текст, становилось ясно: не Путин, а правительство, не подписал, а обсуждает, не пенсионеров, а небольшую их часть, и не лишают пенсий, а пересматривают часть доплат. А в остальном все так. Ну, и небольшой ахалай-махалай...