Завтра завершается режим самоизоляции и начинается масочный режим

«Новый Калининград» сообщает: с завтрашнего дня в Калининграде заканчивается режим самоизоляции и начинается масочный режим.

Начинают работать торговые центры, однако время их работы ограничено с 10 до 18 часов по будням. Открываются салоны красоты и парикмахерские, но им по-прежнему запрещено производить любые манипуляции с лицами клиентов.

Часть ограничений сохраняется: не работают все кафе и рестораны, отели и гостиницы в приморской зоне. Закрытыми остаются парки и спортивные площадки. Все массовые мероприятия в области остаются под запретом.

Одновременно в постановлении правительства региона сказано: граждане обязаны «соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах транспорта общего пользования, на остановках всех видов транспорта общего пользования; при посещении аптек и аптечных пунктов, объектов торговли, вокзалов, аэропортов, государственных органов,  органов местного самоуправления, иных общественных месте».

При поездке на поездах, в автобусах, трамваях и троллейбусах в случае отсутствия на пассажирах масок нарушители будут привлекаться к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» — прим. «Нового Калининграда»).

Полицейские будут направлять протоколы в районные суды. Максимальный штраф по этой статье Кодекса об административных правонарушениях составляет 30 тыс. рублей.