На взгляд обывателя-58

Секрет Полишинеля — наш, калининградский

PolishinelНа всякий случай, если кто забыл: секрет Полишинеля — нечто такое, что выглядит секретнейшим секретом, а на самом деле это знают все или почти все. Происходит от имени маски комедии дель арте Пульчинеллы (во Франции — Полишинеля). Тут главное — искренний взор, заговорщический шепот и желание собеседников стать сопричастными тайне.

Да вот, чего там далеко ходить за примерами: не так давно губернатор в своем послании к областной Думе приоткрыл перед депутатами краешек тайны, похоже выходящей за рамки региональной и вполне могущей претендовать на звание государственной.

Ибо он сказал: «Когда смотришь на карту того, что происходит вокруг нашего региона, я могу честно и прямо сказать: на мой взгляд, реализуется план по превращению нас в глубокую провинцию логистическую, то есть исключению нас из логистических потоков».

Это — дипломатически-экономическим языком. А если по-простому, то нашу область добрые соседи медленно, но верно загоняют в экономическую блокаду. «План анаконда», как любят говорить некоторые, — это по названию такого большого и довольно медлительного червяка, добывающего пропитание удушением того, что на пути попадется.

Неприятное дело... И губернатор это понимает: «Нам надо противопоставлять этому что-то, некоторые вещи, которые я озвучил, это в том числе пути вот такого противопоставления». Не слишком оптимистично звучит это «что-то», «некоторые»... Тем более что уже озвученное господином Алихановым тоже не слишком радует.

Anton Alikhanov 2016 10 06В частности — это: «...есть предложение использовать для обхода территории Польши “в сторону немецких портов” (в случае проблемы с дозволами для фур) свободные паромы с ж/д платформами». Возможно, но это до тех пор, пока «анакондочка» хилая: прибалты  да поляки. А когда друзья-англосаксы додавят Меркель (а ведь додавят же!)...

Конечно, объявление блокады — это по сути объявление войны, но ведь никто ничего никому не объявляет и не собирается. Как умные люди варят лягушку? Медленно-медленно нагревая воду, так что она и сама не заметит, как перейдет в стадию пищи. А мы таки заметили — плохие из наших добрых соседей кулинары! Теперь надо понять, как нам из котла выпрыгнуть.

И тут (по словам губернатора) кое-какие наметки есть: «Есть еще целый ряд решений, который на Совбезе рассматривался, я их сейчас озвучивать не буду, но, когда время придет, мы вам обязательно об этом расскажем, покажем уже реализованные вещи... нам надо делать опережающие шаги какие-то, где-то, может, ультимативно действовать, для того чтобы опережать вот эти вот планы по исключению нас из международных логистических цепочек».

Ну, если уж до Совбеза дошло... Хотя надо сказать, что «когда время придет, мы вам обязательно расскажем» звучит не очень обнадеживающе: где-то что-то такое мы уже слышали, и не раз, но вот «действовать ультимативно» из уст Совбеза дорогого стоит. Тем более что давно пора…

VIA BaltikaВедь это только, может, для Алиханова «на мой взгляд, реализуется план по превращению нас в глубокую провинцию логистическую» только сейчас, а многие знают, что этот план десятилетиями реализуется еще со времен первого губернатора Маточкина. Постепенно усложняется и дорожает проезд и провоз грузов через Литву, медленно, но верно все более отгораживается от нас Польша...

Да и хваленая «Виа Балтика», хотя она и загибается, уже совершенно не собирается заходить на Калининградщину. Перетоки энергии между соседями уменьшаются, газовые реки иссякают, торговля гаснет... Никакой политики, чисто экономика! И все медленно-медленно — так, чтобы Россия ничего не замечала и не дергалась раньше времени.

Но кое-чего соседи все-таки не учитывают... Россия — не пища для их избалованных анаконд, слишком большой кусок. А Калининградская область — не лягушка, ибо за ней РФ. И если они таки доведут до «действовать ультимативно», то из прибалтийского котла вместо земноводного такое вылезет, что замучаешься отмахиваться!

Ведь то, что никто из соседей нам не друг и добра от них ждать не приходится, уже давно секрет Полишинеля. Главное — нам об этом не забывать!