На взгляд обывателя-61

Бессилие?

Вот не хотел я об этом писать! Во-первых, уже, помнится, писал как-то, во-вторых, не такая уж животрепещущая тема. И тем не менее: открываю я как-то новостную ленту, а там такое сообщение — «Антон Алиханов пообещал проверить сообщения о том, что закрытый по решению суда завод “Браво БВР” в микрорайоне Прибрежный продолжает работать».

alixanov2Об этом он заявил в четверг, 5 ноября, во время своего выступления в облдуме. На всякий случай - в ноябре 2020 года. И вот что губернатор по этому поводу думает:

«Полностью разделяю ваши опасения относительно экологии в Прибрежном. Давайте я еще раз сейчас отдельно с коллегами обсужу: “Браво БВР” мы закрыли в судебном порядке, но есть сообщения, что уже и судебные решения не имеют никакого значения. Отдельно разберусь»

Причем это не на ушко нашему руководителю кто-то шепнул — это жители микрорайона обратились лично к президенту РФ Владимиру Путину. Ибо они уверены, что, несмотря на судебный запрет, предприятие «Браво БВР» снова подпольно занимается переплавкой металла. И понятно, почему сразу к Путину...

Дело в том, что давным-давно, то ли в 2005-м, то ли в 2006-м, я, тогда работавший в газете «Маяк Балтики», был отправлен в командировку в Прибрежный — тоже по письму жителей поселка и тоже о «Браво БВР» (хотя тогда он, возможно, назывался как-то иначе, уже и не помню)

Но суть не менялась: заводик травил людей газами и в ус не дул. Люди возмущались, митинговали, приходили к проходной все, со школой и детским садиком — пусть дети с детства знают, какие плохие дяди бывают! Ноль эффекта.

pererabotka lomaИ ведь что интересно: прибрежцы были полностью в своем праве — если посмотреть отчеты экологов, то просто волосы дыбом вставали! Промзона Челябинска по сравнению с Прибрежным была просто атмосферным заповедником. Конечно, власти не могли этого не видеть — они видели и боролись с «Браво БВР» не покладая рук.

Горбенко боролся, Боос боролся, Цуканов боролся, теперь вот Алиханов борется... Ну, что тут скажешь? Дед бил-бил — не разбил, баба била-била — не разбила, внучка (хотя это, кажется, из другой сказки)... и так далее. Похоже, жители Прибрежного ошиблись: им бы не к Путину, а к мышке обратиться, та бы пробежала, хвостиком махнула...

Ну, хорошо: допустим, наша местная власть страдает административной импотенцией и бледной немочью, но ведь есть же и такая сила, как суд! А как же, есть, и он тоже в стороне не стоял. И еще в мае 2017 года суд остановил деятельность завода.

Правда, завод положил на суд горячую свежеотлитую чушку. Тогда возбудили уголовное дело против директора «Браво БВР» — тот же эффект, если не считать, что завод якобы переехал на Ялтинскую.

Якобы — это судя по тому, что два года спустя, в мае 2019 года уже прокуратура возбудила уголовное дело против директора компании ООО «Браво БВР». Ее обвинили в том, что она не исполняла решение суда (часть 2 статьи 315 УК РФ). И, судя по словам Алиханова, могучий завод и на прокуратуру положил это же самое... чушку!

pererabotkaИтого: пресса бессильна (сто раз писали о «Браво»!), исполнительная власть, как видите, тоже, судебная — тем же концом по тому же месту. Что осталось? Власть законодательная. Может, пора нашей думе обратиться в Госдуму — пусть какой-нибудь закон против «Браво БВР» примут?

А если он (завод) и на него положит? Неужели в ОБСЕ обращаться или сразу в ООН? Пусть миротворцев пришлют, что ли... Нет, ну согласитесь: ладно, «Янтарь» там какой-нибудь или «Автотор» — предприятия солидные, на госзаказах, с серьезными заступниками в Москве.

Но «Браво БВР»? Бывший ЖБИ... Полукустарный заводик по переработке металлолома! Ладно, во времена Горбенко, когда сотни людей жили на то, что перли металлолом, и не совсем металлолом, и даже совсем не металлолом отовсюду, где только было что-то металлическое — тогда эта литейка, может быть, и процветала.

Но сейчас-то! И в чем же секрет ее непотопляемости и, прямо скажем, наглости? Хотя не будем забегать вперед, может, хоть Путин с этим «Браво БВР» справится… Или все-таки сразу в ОБСЕ?